о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
как ухаживать за лежачим пожилым человеком
April 1, 2020

Многим из нас в жизни приходится столкнуться с проблемой ухода за тяжелобольным или престарелым родственником. В такой ситуации требуется грамотный и рациональный подход к организации ухода за лежачим пациентом. Во многих случаях именно правильный домашний режим, особо созданные условия помогают обеспечить комфортное существование лежачему больному,продлить ему жизнь и сохранить здоровье.

Особое внимание заслуживают лежачие больные с деменцией. Эти люди сложно ориентируются в пространстве и времени, и то, что у них потерян контакт с близкими и ухаживающими за ним родственниками только добавляет сложности и психологической напряженности в семье и дома.

Давайте разберемся с некоторыми важными аспектами ухода за тяжелобольным человеком, который не в силах сам о себе позаботиться. Человеку имеющему ограничивающее подвижность заболевание тем не менее требуется личное пространство, в идеальном случае – отдельная комната. Желательно пребывание в специальной многофункциональной кровати, имеющей несколько положений в зависимости от потребностей больного (лежачее, полусидя, сидя). На кровати должны быть бортики и устройство для возможностей самостоятельно сесть (ручка,веревочная конструкция, подъемник, терапевтическая дуга). Если пациент обездвижен, то для профилактики пролежней используйте специальный противопролежневый матрац, который имеет возможности равномерно распределять нагрузку на все отделы тела, исключая локальные нарушения кровоснабжения. Для гигиенических нужд следует приобрести кресло-туалет, а для пациентов в тяжелом состоянии одноразовые подгузники соответствующего размера. Если пожилой человек имеет ограниченные возможности передвижения то для исключения риска падений и травм в квартире следует оборудовать поручни, мягкое противоскользящее покрытие для пола, подъемник в ванной, сиденье в ванной.

Если пожилой больной не встает с кровати тем не менее ему требуются ежедневные гигиенические процедуры, а также регулярное мытье тела и головы. Для этого можно использовать надувную ванну или ванну-простыню для мытья в комнате. Не забывайте каждые 2-3 дня менять постельное и нательное белье, выбирайте натуральные «дышащие» материалы. Необходимо следить за тем,чтобы человек не залеживался в одном положении – каждые два часа нужно менятьпозу, это важно для профилактики пролежней. Полезен массаж мышц и мягких тканей.

Питание тяжелобольных пациентов должно быть сбалансированными регулярным. У лежачих больных нередко возникают проблемы с функционированием кишечника из-за его слабой моторики. Поэтому в рационе должны присутствовать овощи, фрукты, пищевая клетчатка, кисломолочные продукты. Не следует злоупотреблять жирной и белковой пищей, а также жареными, копчеными и острыми блюдами. Если имеются нарушения глотания питание должно осуществляться специальными питательными смесями (например напиток Суппортан или Фрезубин).Питание должно быть обогащено витаминами и минеральными веществами.

Не менее важен психологический комфорт. Если лежачий больной находится в здравом уме нужно обеспечить его досуг – просмотр фильмов, книги,музыка, разговоры с близкими и друзьями.

Разместив пожилого старика с деменцией или болезнью Альцгеймера, лежачего больного, или просто пожилого, требующего круглосуточного наблюдения у нас, Вы сможете получать удовольствие от общения с близким и быть уверенным, что за ним осуществляется должный уход.