о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
Особенности подхода к зондовому питанию
March 27, 2020

Особенности подходов к зондовому питанию пожилых больных

Не так много пансионатов, где будут рады помочь людям с зондом. Особенно это актуально, для пациентов, которые не могут самостоятельно пить, кода мы говорим об уходящих пациентах. Зонд это гуманная мера,чтобы избежать обезвоживания. Как правило большинство постояльцев приезжают зондом из больницы.

У многих тяжелобольных пациентов могут возникнуть проблемы с приемом пищи. Это может быть обусловлено нарушением сознания, трудностями с пережевыванием или глотанием пищи, особенностями функционирования желудка и пищевода (непроходимость, дефекты секреции). Кроме того при наличии серьезной внутриорганной патологии (онкологические заболевания, инфекции, повреждение тканей) нередко развивается синдром гиперкатаболизма при котором очень сильно увеличивается потребность в питательных веществах, энергии и строительном материале для восстановления тканей тела. Вместе с тем возможности собственного организма могут быть истощены, в условиях болезни у пожилого человека снижается скорость окисления глюкозы, усиливается окисление липидов. Самым неблагоприятным следствием так называемого аутоканнибализма является распад и деструкция собственных белков и мыщц. Распад собственных белков приводит котрицательному азотистому балансу в организме, значимо снижается количество аминокислот и формируется белково-энергетическая недостаточность. Более двух третей больных с онкологическими процессами имеют белковый дефицит, до половины больных с гастроэнтерологическими и пульмонологическими заболеваниями также имеют недостаточность питания (данные ESPEN),

Для предупреждения развития белково-электролитных нарушений тяжелобольным пациентом рационально добавить искусственное питание. Выделяют следующие виды искусственного питания: парентеральное – питательные элементы не поступают в пищеварительный тракт, а вводятся внутривенно (используется у тяжелобольных с выраженным нарушением функции желудка, кишечника и поджелудочной железы);энтеральное питание – питательные вещества (смеси) вводятся через зонд в желудок или тонкую кишку при невозможности адекватного питания через рот;смешанное питание – сочетание этих двух видов питания; вспомогательное питание– дополнительный прием через рот энтеральной смеси для удовлетворения физиологических потребностей пациента при невозможности принятия пищи в необходимом количестве.

Основные сложности при проведении энтерального питания связаны с установкой и поддержанием функционирования зонда. Желательно, чтобы зонд был установлен специально обученным медицинским персоналом.

Основные принципы постановки зонда: перед проведением процедуры следует измерить расстояние от ротовой полости до желудка, зонд обработать фурацилином и охладить (он станет более жестким и снизится рвотный рефлекс), затем смазывают нос и глотку раствором лидокаина и проводят введение зонда по нижнему носовому ходу в глотку (на этом этапе просят больного сделать глотательное движение) и далее по ходу пищевода до желудка. Для проверки правильности установки зонда шприцем отсасывают из желудка немного желудочного сока. Самостоятельное проведение процедуры может быть опасно введением зонда вдыхательные пути и асфиксией больного.