о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
особенности питания тяжелобольных
December 15, 2019
Особенности питания тяжелобольных

В нашем пансионате мы принимаем, умеем ухаживать за лежачими больными с проблемами и нарушениями питания. Это и постояльцы с гастростомами, и больные на зондовом питании. Далеко не в каждом частном доме престарелых могут похвастаться наличием таких навыков у персонала. Мы можем!

У многих пациентов, имеющих тяжелые соматические заболевания развивается нутритивная недостаточность с явлениями похудания, витаминных и электролитных дефицитов. Нередко это бывает связано с ограничениями в приеме твердой пищи (посттравматические, постинсультные нарушения глотания твердой пищи, послеоперационные осложнения, непроходимость пищевода, желудка,кишечника), а также течением основного заболевания (выраженный катаболизм,онкопатология, почечная, печеночная, сердечная, дыхательная недостаточность).Для таких пациентов требуется проведение мероприятий направленных нанутритивно-метаболическую поддержку. Обычно, если сознание сохранено и функция глотания не нарушена для лечения используется пероральное энтеральное питание или сипинг.

В настоящее время в продаже имеется большой выбор питательных смесей которые могут полноценно заменить для тяжелобольного человека твердую пищу. Эти смеси содержат все необходимые для жизнедеятельности компоненты питания – протеины, жиры, углеводы, воду, витамины и микроэлементы.Принимать внутрь такие смеси следует или через трубочку или маленькими глотками примерно по 100-200 миллилитров в час. В некоторых случаях приходиться изначально поводить парентеральное (внутривенное) или энтеральное зондовое питание пациента. Однако, было показано, что прием сбалансированных питательных смесей через рот более физиологично и полезно для желудочно-кишечного тракта, а также не требует постановки назогастрального зонда. Противопоказаниями для использования питания через рот с помощью смесей является угнетение сознания(сопор, кома), полная непроходимость желудка или пищевода, неукротимая рвота,острый панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, свищи.

Обычно используются два приема – или полное пероральное питание энтеральными смесями или сочетание стандартной диеты с введением дополнительно питательной смеси. В любом случае метод сипинга используется при недостаточном поступлении калорий и нарушении усвоения обычной пищи, что приводит к истощению больного (саркопении и кахексии). Данные осложнения чреваты потерей мышечной массы и слабостью, снижением иммунитета и повышением риска инфекционных осложнений, повышением смертности, снижением качества жизни,интоксикацией.

При наличии нутритивной недостаточности рекомендуется придерживаться суточного режима питания (5 разовое, регулярное, по часам). В качестве дополнительного питания рекомендуют калорийные напитки с добавлением пищевых волонон, омега-3-жирных кислот, жирорастворимых витаминов (Пептамен,Нутризон, Суппортан). Потребление питательных смесей позволяет увеличить вес тела и мышечную массу, значительно улучшается физическое и эмоциональное самочувствие и аппетит пациента.

Помимо питательных смесей в питании таких пациентов можно использовать и продукты питания собственного приготовления – нежирные мясные и рыбные бульоны, нежирные кисло-молочные напитки и сыворотка, измельченные блендером жидкие овощные и фруктовые пюре.  

В нашем пансионате мы принимаем, умеем ухаживать за лежачими больными с проблемами и нарушениями питания. Это и постояльцы с гастростомами, и больные на зондовом питании. Далеко не в каждом частном доме престарелых могут похвастаться наличием таких навыков у персонала. Мы можем!