о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
о пансионатеК ПЕРЕЧНЮ СТАТЕЙ
Проблемы со слухом у пожилых
April 15, 2020

Часто случается, что мы привыкаем повторять фразы по нескольку раз и немного повышать тон при разговоре с пожилым человеком, подразумевая замедленную реакцию или возрастные проблемы с концентрацией внимания. Мало кому приходит на ум, что пожилой родственник медленно и необратимо теряет слух, потому что , возможно, и в молодости был слегка рассеян и требовалось "особое приглашение" садиться обедать.

Нарушения слуха у пожилых может быть вызвано различными причинами. Давайте рассмотрим самые распространенные из тех, с которыми мы сталкиваемся в стенах нашего пансионата для пожилых: Одностороннее снижение слуха может быть результатом плохо залеченного ранее воспалительного процесса. Двухстороннее снижение слуха возможно, как последствие черепномозговой травмы, а также, как профессиональное повреждение, характерное для людей, длительное время проработавших на предприятиях с высоким уровнем шума и шумовых эффектов Серные пробки в ушной раковине также не редко являются причиной снижения слуха у пожилых, как правило их признаками являются жалобы на шум в голове и ощущение дискомфорта Самой распространненой причиной снижения слуха, с которой мы сталкиваемся в нашем пансионате для пожилых, надо отметить, является частичная возрастная потеря слуха, тугоухость и полная глухота, которые являются следствием износа и старения слуховой системы.

Почти каждый человек, достигший 70-75 лет начинает терять слух и к 80-85 годам многие остро нуждаются в слуховых аппаратах, пользу и вред которых мы обсудим в следующей статье.

В зависимости от глубины поражения постояльцы нашего пансионата нуждаются в более чутком уходе и внимательном отношении персонала

Мы обучаем наших сиделок говорить с пожилыми более громко, четко, формулируя короткие предложения,находясь на ближней дистанции, так, чтобы можно было увидеть движение губ и мимику. Врачи не рекомендуют повышать голос до крика, так как выражение лица кричащего может вызвать испуг и обиду у пожилого человека, а грубые децибеллы вызывают ощущение агрессии и давления

Врачи-гериатры отмечают, что при частичной или односторонней потере слуха у людей, достигших возраста 65-70 лет, наблюдается синдром "дезориентации в пространстве" , что проявляется как неумение определить откуда исходит звук и неумение вычленить человеческую речь на фоне окружающего шума, будь то работающее радио или проезжающий за окном грузовик

Как следствие снижения или потери слуха, у пожилых людей возникает эффект неразборчивой скомканной речи, "проглатывания" окончаний, а в отдельных случаях и полный отказ от общения с окружающим миром.

Мы, в нашем пансионате для пожилых стараемся создать максимально комфортные условия пребывания для постояльцев с разной степенью поражения слуха, в том числе,используя индивидуальные телевизионные наушники.